На общем собрании ТСЖ было принято решение оплачивать за обслуживание и ремонт — распишем по пунктам

В Жилищном кодексе РФ закреплено, что решение о проведении текущего ремонта общего имущества принимают собственники помещений в доме на общем собрании. Узнайте, должна ли управляющая организация, по мнению суда, ремонтировать подъезды в доме в отсутствие решения собственников и почему.


Блок: 1/5 | Кол-во символов: 286
Источник: https://roskvartal.ru/tekuschiy-remont/9603/obyazana-li-uo-provodit-tekuschiy-remont-bez-resheniya-obschego-sobraniya

Общее имущество многоквартирного дома и дополнительный целевой взнос

Особенно если принимаемое решение касается денег – взносов, сборов и так далее. На практике бывает так — общее собрание членов ТСЖ принимает решение, касающееся распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме. И в этом случае нужно понимать – а должно ли то или иное решение принимать именно собрание членов ТСЖ или собрание собственников всех помещений.

Итак – общее собрание членов ТСЖ приняло решение об определении размера целевого сбора на установку детской песочницы. Кто обязан в этом случае платить и за что?

Во-первых – начнем с того, что детская песочница – это общедомовое имущество и решение об установке (то есть о строительстве) детской песочницы в соответствии с пп.1 части 2 статьи 44 ЖК РФ должно принимать общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Во-вторых – в соответствии с пп.5 части 2 статьи 145 Жилищного кодекса РФ к компетенции членов ТСЖ относится установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества.

Таким образом, если общее собрание членов ТСЖ принимает решение, в соответствии с которым определяет, что размер целевого взноса на установку песочницы составляет, например, 15 копеек с квадратного метра в месяц, значит именно члены ТСЖ! должны перечислять деньги на строительство песочницы. А вот чтобы построить песочницу все-таки необходимо собрать общее собрание всех собственников помещений и принять решение именно им, причем квалифицированным большинством.

Блок: 2/3 | Кол-во символов: 1621
Источник: http://kanova.ru/otvety-na-voprosy/2018/01/11/celevoy-vznos-tsg/

УО обязана проводить текущий ремонт раз в три-пять лет


После признания протокола ОСС о проведении текущего ремонта недействительным, управляющая организация подала в суд на председателя совета МКД с требованием возместить 68 000 рублей за ремонт подъезда.

Суды первой и апелляционной инстанций иск управляющей организации отклонили. Их решения основывались на следующих аргументах:

1. По условиям договора, заключённого между УО и собственниками помещений в многоквартирном доме, управляющая организация обязана за плату содержать в надлежащем состоянии и ремонтировать общее имущество дома (ч. 2 ст. 162 ЖК РФ).

При этом размер платы определяется в размере, позволяющем содержать общее имущество в соответствии с требованиями законодательства РФ (п. 29 ПП РФ № 491).

2. Надлежащее состояние общего имущества МКД – это соблюдение характеристик надёжности и безопасности дома, жизни и здоровья граждан, сохранности имущества, а также соблюдение прав и интересов собственников помещений в доме (п. 10 ПП РФ № 491).

Чтобы обеспечить такие условия, УО должна проводить техническое обслуживание дома, осмотры, контрольные проверки и текущий ремонт (ст. 36 Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ).

3. Текущий ремонт подъездов должен проводиться с периодичностью раз в 3–5 лет в зависимости от физического износа МКД (п. 3.2.9 постановления Госстроя от 27.09.2003 № 170).

4. Все текущие работы для надлежащего содержания общего имущества МКД считаются предусмотренными в договоре управления. Управляющие организации обязаны выполнять их вне зависимости от наличия такого условия в договоре или решения общего собрания собственников (постановление Президиума ВАС РФ от 29.09.2010 № 6464/10).

Принимая во внимание данные требования законодательства РФ, судьи установили, что управляющая организация была обязана провести текущий ремонт в подъезде за счёт средств, ежемесячно собираемых с жителей дома согласно договору управления.

Причинно-следственных связей между поддельным протоколом, подписанным председателем Совета дома, и ремонтом подъезда суд не установил. Поэтому судьи отклонили требование УО взыскать с председателя сумму ущерба, равную стоимости ремонта.

О праве органа жилнадзора сомневаться в достоверности протокола ОСС

Блок: 4/5 | Кол-во символов: 2219
Источник: https://roskvartal.ru/tekuschiy-remont/9603/obyazana-li-uo-provodit-tekuschiy-remont-bez-resheniya-obschego-sobraniya

Текущий ремонт выполняется вне зависимости от решения ОСС

Управляющие организации и ТСЖ, отвечающие за содержание общего имущества многоквартирных домов, не должны ждать обращения жителей с требованием провести текущий ремонт или решения общего собрания собственников.

УО следует помнить, что:

За ненадлежащее содержание общего имущества многоквартирного дома УО может быть привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ за управление МКД с нарушением лицензионных требований.

Также суды удовлетворяют требования собственников о возмещении управляющей организацией морального ущерба и выплаты штрафа за отказ выполнить работы по текущему ремонту по ст. ст. 14, 15, ч. 6 ст. 13 № 2300-I «О защите прав потребителя» (решение Подольского городского суда МО от 28.09.2017 по делу № 2-2453/2017, апелляционное определение Алтайского краевого суда от 06.09.2017 по делу № 33-9061/2017).

Блок: 5/5 | Кол-во символов: 902
Источник: https://roskvartal.ru/tekuschiy-remont/9603/obyazana-li-uo-provodit-tekuschiy-remont-bez-resheniya-obschego-sobraniya

Выводы


В настоящей статье развенчана лжетеория о том, что якобы управляющая организация обязана безусловно исполнять решения общего собрания собственников помещений управляемого дома об изменении размера платы за содержание жилого помещения и/или об изменениях других условий договора управления. Необходимо помнить, что между УО и собственниками помещений действуют договорные отношения, предусматривающие необходимость достижения соглашений между сторонами для изменения тех или иных условий договора, включая и такое существенное условие как размер платы за содержание жилого помещения.

Блок: 6/6 | Кол-во символов: 589
Источник: https://acato.ru/articles/20170801/mify-zhkh-imeet-li-pravo-obshee-sobranie-izmenit-stoimost-soderzhaniya-bez-ucheta-mneniya-upravlyayushej-kompanii

Кол-во блоков: 6 | Общее кол-во символов: 5617
Количество использованных доноров: 3
Информация по каждому донору:

  1. https://roskvartal.ru/tekuschiy-remont/9603/obyazana-li-uo-provodit-tekuschiy-remont-bez-resheniya-obschego-sobraniya: использовано 3 блоков из 5, кол-во символов 3407 (61%)
  2. http://kanova.ru/otvety-na-voprosy/2018/01/11/celevoy-vznos-tsg/: использовано 1 блоков из 3, кол-во символов 1621 (29%)
  3. https://acato.ru/articles/20170801/mify-zhkh-imeet-li-pravo-obshee-sobranie-izmenit-stoimost-soderzhaniya-bez-ucheta-mneniya-upravlyayushej-kompanii: использовано 1 блоков из 6, кол-во символов 589 (10%)



Поделитесь в соц.сетях:

Оцените статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий