Перерывы на обед вычитаются из количества отработанных часов?

Обновление: 13 июля 2016 г.

Прием пищи несколько раз в день через определенные промежутки времени является неотъемлемой физиологической потребностью человека. Этим обусловлена необходимость предоставления работнику перерыва в работе на время обеда. Обязанность предоставления соответствующего времени законодательно закреплена в Трудовом кодексе РФ.

Блок: 1/6 | Кол-во символов: 367
Источник: https://glavkniga.ru/situations/s501687

Понятие

Юридически обеденным перерывом  называют время для отдыха и питания. В этот период работник вправе заниматься всем, чем угодно, кроме работы — перекусить, поспать, почитать книгу, поболтать с коллегами. Причем совершенно легально!

Блок: 2/7 | Кол-во символов: 240
Источник: http://buhdzen.ru/kadry/rabochee-vremja-i-vremja-otdyha/obedennyj-pereryv-po-trudovomu-kodeksu/

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:

Бесплатно с мобильных и городских

Блок: 2/2 | Кол-во символов: 149
Источник: https://www.9111.ru/questions/14440321/

Законодательная база

Все вопросы, связанные с предоставлением обеденного времени, урегулированы Трудовым кодексом Российской Федерации.

В статье 107 прописаны все формы отдыха граждан:

  • во время рабочего дня;
  • между рабочими днями;
  • выходные и праздники;
  • отпуска.

Статья 108 ТК РФ подробно описывает правила установления перерыва для питания.

Блок: 3/7 | Кол-во символов: 341
Источник: http://buhdzen.ru/kadry/rabochee-vremja-i-vremja-otdyha/obedennyj-pereryv-po-trudovomu-kodeksu/

Обеденный перерыв при неполном (например, 4-часовом) рабочем дне

Условия работы по неполному рабочему времени урегулированы статьей 93 Трудового кодекса РФ. Указанная норма гласит: работник, который трудится на подобных условиях, не может быть ограничен в трудовых правах.

Следовательно, если работнику установлен неполный рабочий день (неважно, какой именно продолжительности – четыре часа или два), то:

  • во-первых, работнику должен быть предоставлен перерыв на обед по ТК РФ;
  • во-вторых, длительность такого перерыва не может быть менее тридцати минут.

Блок: 4/6 | Кол-во символов: 565
Источник: https://glavkniga.ru/situations/s501687

Обязателен или нет?

Установление времени для питания –это не личное желание, а обязанность работодателя по закону.

Более того, если нет возможности установить передышку в связи с особенностями рабочего процесса, то администрация должна обеспечить возможность питания и передышки сотрудника непосредственно на рабочем месте.

Как правило, оборудуются специальные комнаты с необходимой бытовой техникой, в которых можно разогреть или приготовить пищу.

Блок: 4/7 | Кол-во символов: 450
Источник: http://buhdzen.ru/kadry/rabochee-vremja-i-vremja-otdyha/obedennyj-pereryv-po-trudovomu-kodeksu/

Обеденное время при 12-часовом (или большем) рабочем дне

Для случаев, когда рабочее время превышает нормальную (т. е. восьмичасовую) продолжительность рабочего дня, предоставление дополнительного обеденного времени трудовое законодательство не предусматривает. В этом случае работодатель вправе решить этот вопрос самостоятельно либо по согласованию с работником.

Например, в случае если работнику установлен 12-часовой рабочий день, ему в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка можно предоставить в течение рабочего дня два перерыва на обед продолжительностью 45 минут каждый.

Блок: 5/6 | Кол-во символов: 606
Источник: https://glavkniga.ru/situations/s501687

Кому положен?

Закон одинаков для всех категорий работников. Независимо от того, в какой компании трудится человек — государственной, частной или у индивидуального предпринимателя.

Отсутствие «обеда» может послужить поводом для обращения в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Внимание! Единственное исключение — в случаях, когда продолжительность рабочего дня менее 4 часов, законный перерыв может не устанавливаться. Но это должно быть прописано в правилах трудового распорядка и трудовом договоре.

Блок: 5/7 | Кол-во символов: 498
Источник: http://buhdzen.ru/kadry/rabochee-vremja-i-vremja-otdyha/obedennyj-pereryv-po-trudovomu-kodeksu/

Оплачивается ли обеденный перерыв

Оплата обеденного перерыва трудовым законодательством не предусмотрена. По общему правилу время такого перерыва не является рабочим и используется работником по своему усмотрению.

Блок: 6/6 | Кол-во символов: 216
Источник: https://glavkniga.ru/situations/s501687

Кол-во блоков: 12 | Общее кол-во символов: 3432
Количество использованных доноров: 3
Информация по каждому донору:

  1. https://glavkniga.ru/situations/s501687: использовано 4 блоков из 6, кол-во символов 1754 (51%)
  2. http://buhdzen.ru/kadry/rabochee-vremja-i-vremja-otdyha/obedennyj-pereryv-po-trudovomu-kodeksu/: использовано 4 блоков из 7, кол-во символов 1529 (45%)
  3. https://www.9111.ru/questions/14440321/: использовано 1 блоков из 2, кол-во символов 149 (4%)


Поделитесь в соц.сетях:

Оцените статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий