На основании какого федерального документа работникам, педагогам в сельской местности, выплачивается коэффициент 25%

Здравствуйте, само учреждение находится в городе. К нему был присоединен участок (филиал), который находится в сельской местности. Подскажите, должны ли платиться сельские выплаты работникам данного филиала?


+

Гарантированный ответ в течение часа

Блок: 1/2 | Кол-во символов: 274
Источник: https://ConsJurist.ru/consultation/detail/vyplaty_za_rabotu_v_selskoj_mestnosti_v_razme

Нормативные акты

Федеральным законодательством практически не регулируется порядок начисления доплат за ведение трудовой деятельности в сельской местности, включая и размер. По этой причине рассматриваемые начисления имеют месту быть на основании:

  • законодательства того региона, в пределах которого осуществляет трудовую деятельность конкретный рабочий. К примеру, подобные начисления установлены Положением об оплате труда наемных сотрудников бюджетных учреждений, которые находятся на балансе Министерства по физкультуре, спорта и туризма Республики Удмуртии (в соответствии с Постановлением республиканского правительства № 454 от сентября 2013 года);
  • отраслевой ведомственной нормативной документации. В данном случае надбавка за трудовую деятельность в сельской местности может быть утверждена в конкретной отдельно взятой сфере деятельности. К примеру, Приказом МЧС России № 700 “О системе оплаты труда…” от декабря 2015 года.

К сведению: рассматриваемая надбавка на территории сельской местности может быть установлена на конкретном предприятии локальными нормативными актами.

На сегодняшний день в части, которая не противоречит нормам федерального законодательства, продолжает быть актуальным Постановление Верхового Суда РСФСР о мерах по улучшению положения женщин, семей, охраны материнства и детства в пределах поселений № 298/3-1 от ноября 1990 года.

Именно этот нормативный документ определяет возможность получения материальных дополнительных начислений для женщин, чьи условия занятости несут за собой возможность разделения трудового дня на 2 части с перерывом свыше 2-х часов.

Блок: 2/4 | Кол-во символов: 1596
Источник: https://ZnayBiz.ru/kadry/oplata/premirovanie/zakon-o-doplate-za-rabotu-v-selskoj-mestnosti.html

В консультации принимал участие


Здравствуйте, Анна

А кем Вы работаете- учителем?

Согласно п. 8 ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 N 273- ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» . педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам федеральных государственных образовательных организаций, устанавливаются Правительством Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, а педагогическим работникам образовательных организаций субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных организаций устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации.

Если Вы только работаете, но не живете на селе, эти выплаты Вам не положены.

Если и живете, и работаете, то правила компенсации прописаны в  Постановлении Правительства РФ от 26 октября 2013 г. N 963 «О предоставлении компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам, руководителям, заместителям руководителей, руководителям структурных подразделений и их заместителям, состоящим в штате по основному месту работы в федеральных государственных образовательных организациях, проживающим и работающим по трудовому договору в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа)»

Я работаю в дет. саду в сельской местности- вахтёр и делопроизводитель, должны ли мне платить сельские и за стаж. Платят выборочно, по желанию заведующей.

людмила — 2018-01-29 10:13:17

Выплаты за работу в сельской местности в размере 25% работникам филиала.

Здравствуйте само учреждение находится в городе. К нему был присоединен филиал, который находится в сельской местности. Подскажите, должны ли платить сельские выплаты работникам данного филиала? По трудовому договору указано , что филиал находится в деревне Московской области.

Елена — 2018-02-08 18:50:11

Здравствуйте. Я работаю в московской области в сельской школе. Ппрописка другой регион. Могу ли я получать 25%сельчких и иметь компенсацию за сьем жилья?

Елена — 2018-07-05 21:18:19

Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Блок: 2/2 | Кол-во символов: 2658
Источник: https://ConsJurist.ru/consultation/detail/vyplaty_za_rabotu_v_selskoj_mestnosti_v_razme

Размер надбавки за труд на селе

По причине отсутствия единого федерального закона, который определял бы правила и особенности начисления рассматриваемых материальных начислений в случае наличия официального трудоустройства на территории сельской местности, сумма положенной выплаты различается между собой в каждой отдельно взятой организации и сфере деятельности.

Одновременно с этим нужно помнить, что установленные начисления могут выражаться в фиксированном размере либо же в процентном соотношении к имеющейся сумме заработной платы.

Практика показывает, что в большинстве случаев рассматриваемая сумма надбавки при наличии официальной трудовой деятельности на территории сельской местности установлена на уровне:

  • 25% от размера заработной платы по конкретной сфере деятельности;
  • 30% — в пределах действия Постановления Верхового Суда РСФСР № 298/3-1.

Важно: нормами регионального законодательства и локальными бумагами компании суммы выплат могут варьироваться в большую и меньшую сторону.

Блок: 3/4 | Кол-во символов: 997
Источник: https://ZnayBiz.ru/kadry/oplata/premirovanie/zakon-o-doplate-za-rabotu-v-selskoj-mestnosti.html

Кому платят


Как отмечалось ранее, надбавка может предусматриваться исключительно внутренними актами самой компании. Ими могут выступать:

  • коллективный договор либо трудовой контракт;
  • Постановление местного органа самоуправления и пр.

Для женщин, которые осуществляют трудовую деятельность в поселках, коллективным договором или трудовым контрактом устанавливается 36-часовая рабочая неделя при условии, что меньшая продолжительность не определена федеральным законодательством.

Из этого следует, что надбавка полагается для сотрудников, которым выплата положены локальными актами самой организации.

Говоря о возможности включения подобных перечислений в установленный должностной оклад, само понятие подобный выплат означает дополнительную прибавку к оплате труда наемного рабочего, положенную сверх оклада.

Рассмотрим конкретный пример из практики.

Предположим, что сотрудница отработала в августе 2018 года 150 часов, из которых:

  • согласно с утвержденным производственным календарем в компании — 130 часов;
  • сверхурочно было отработано 10 часов;
  • время, проработанное в выходные нерабочие дни — 10 часов.

В соответствии с разработанным внутри компании штатным расписанием размер ежемесячной заработной платы сотрудницы составляет 40 тысяч рублей. При этом за работу в выходные нерабочие дни оплата начисляется в двойном размере.

Для возможности произвести верный расчет за трудовую занятость на территории поселка крайне важно произвести предварительные исчисления.

Изначально необходимо произвести расчет тарифной ставки, актуальной на август месяц — 40 тысяч рублей / 130 часов (307,6 рублей).

После этого необходимо определить количество часов положенной прибавки за трудовую занятость в поселке — 130 часов /36 часов (установленная норма рабочей недели) х 10. Значение равняется 36,1 часов.

Только после этого можно приступать к процедуре расчета положенной прибавки за работу на территории сельской местности:

307,6 рублей х 36,1 ч. = 11,1 тысяч рублей.

Из расчета видно, что сотрудница может рассчитывать на прибавку в размере 11,1 тыс. рублей.

Важно: аналогичным образом можно без особых сложностей произвести расчет положенной прибавки для своей ситуации.

Более того, необходимо обращать внимание на ст. 255 Налогового Кодекса РФ, в которой указано, что дополнительные начисления, предусмотренные коллективным договором или трудовым контрактом, подлежат налогообложению согласно общепринятым правилам.

Т.е., с такого вида дохода должен быть удержан подоходный налог в размере 13%.

Напоследок отмечается: рассматриваемая прибавка не регулируется на федеральном уровне, а может быть установлена исключительно локальными актами компании либо же региональными нормативными документами.

Именно по этой причине, с целью проведения верных расчетов возникает необходимость в обращении к региональным законопроектам и внутренним документам организации.

Блок: 4/4 | Кол-во символов: 2853
Источник: https://ZnayBiz.ru/kadry/oplata/premirovanie/zakon-o-doplate-za-rabotu-v-selskoj-mestnosti.html

Кол-во блоков: 6 | Общее кол-во символов: 8527
Количество использованных доноров: 3
Информация по каждому донору:

  1. https://ZnayBiz.ru/kadry/oplata/premirovanie/zakon-o-doplate-za-rabotu-v-selskoj-mestnosti.html: использовано 3 блоков из 4, кол-во символов 5446 (64%)
  2. https://www.9111.ru/questions/11367033/: использовано 1 блоков из 2, кол-во символов 149 (2%)
  3. https://ConsJurist.ru/consultation/detail/vyplaty_za_rabotu_v_selskoj_mestnosti_v_razme: использовано 2 блоков из 2, кол-во символов 2932 (34%)



Поделитесь в соц.сетях:

Оцените статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий