Налоговый вычет — в 2008 году приобрел квартиру и воспользовался правом налогового вычета

Опубликовано 20.10.19


Ограничения большинства налоговых вычетов (за обучение, за лечение и т.д.) установлены лишь в рамках одного календарного года: каждый календарный год «лимит» сбрасывается, и вычет может быть получен снова. В отличие от них имущественный вычет при покупке жилья содержит более серьезные ограничения: законодательно ограничена как максимальная сумма вычета, так и количество раз, которыми им можно воспользоваться в течение жизни.

До 2014 года действовали ограничения, по которым налоговый вычет по расходам на покупку жилья и кредитным процентам можно было получить только один раз в жизни и только по одному объекту жилья. С 2014 года вычет разрешили получать по нескольким объектам жилья, но новые правила разрешили применять только к новым сделкам (заключенным после вступления в силу нового закона). В связи с этим возникло множество вопросов: в каких случаях какие ограничения вычета применяются? Если воспользовался вычетом ранее, в каких случаях его можно «дополучить» при покупке нового жилья? Можно ли получить вычет по кредитным процентам, если ранее пользовался только вычетом на покупку жилья?

Обратите внимание: Ключевым фактором, от которого зависят ограничения имущественного вычета, является дата приобретения жилья, по которому Вы получаете (или хотите получить) вычет.

«Датой приобретения жилья» в рамках данной статьи следует считать:

— дату оформления права собственности на жилье согласно выписке из ЕГРН при покупке по договору купли-продажи;

— дату передаточного акта при приобретении жилья по договору долевого участия в строительстве.

Блок: 1/6 | Кол-во символов: 1633
Источник: https://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/odnokratnost/

– Если квартира была куплена в 2008-м, а налоговый возврат на нее был оформлен в 2014 году, имею ли я право еще получить налоговый вычет на другую квартиру?

gpointstudio/Depositphotos

Блок: 2/5 | Кол-во символов: 182
Источник: https://www.domofond.ru/statya/mogu_li_ya_poluchit_nalogovyy_vychet_snova/7171

Ограничения вычета по жилью, приобретенному до 1 января 2014 года


Если Вы приобрели жилье до 2014 года и получили (или планируете получить) по нему имущественный вычет, то для Вас действуют «старые» правила, согласно которым вычет можно получить строго только по одному объекту жилья (абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в ред., действующей до 01.01.2014 г.) и в сумме не более 2 млн.руб. (260 тыс.руб. к возврату). При этом даже, если Вы получили вычет меньше максимальной суммы, то дополучить его при покупке другого жилья будет нельзя.

Пример: В 2008 году Левашов И.И. купил квартиру за 500 тыс. руб. и получил по ней налоговый вычет (вернул 65 тыс.руб. уплаченных налогов). При покупке квартиры в 2016 году Левашов И.И. не сможет воспользоваться вычетом еще раз, так как до 2014 года имущественный вычет предоставлялся только один раз по одному объекту жилья

Вычет по кредитным процентам для жилья, приобретенного до 1 января 2014 года, не имел ограничений по сумме (можно было вернуть 13% от всех уплаченных процентов по ипотеке), но получить его можно было только по тому же объекту жилья, по которому Вы получали основной вычет (вычет по расходам на покупку). Это связано с тем, что до 2014 года основной имущественный вычет и вычет по процентам не были разделены и составляли единый вид вычета (ст. 220 НК РФ в ред., действующей до 01.01.2014 г.).

Пример: В 2012 году Иванченко А.А. купил квартиру и получил по ней налоговый вычет. В 2013 году Иванченко купил еще одну квартиру в ипотеку и хотел получить вычет по кредитным процентам. В налоговой инспекции в вычете ему законно отказали, так как по жилью, приобретенному до 1 января 2014 года, основной вычет и вычет по процентам могли быть получены только по единому объекту жилья.

Однако, стоит отметить, что если Вы приобрели жилье до 1 января 2014 года и воспользовались только вычетом по расходам на покупку, то Вы можете получить вычет по кредитным процентам по другому жилью, но только если оно было приобретено после 1 января 2014 года. Мы рассмотрим эту ситуацию подробно ниже в разделе — Можно ли получить вычет по кредитным процентам, если ранее воспользовался только вычетом по расходам на покупку?

Блок: 2/6 | Кол-во символов: 2175
Источник: https://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/odnokratnost/

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:

Бесплатно с мобильных и городских

Блок: 3/5 | Кол-во символов: 166
Источник: https://www.9111.ru/%D0%B2%D1%8B%D1%87%D0%B5%D1%82_%D0%B7%D0%B0_%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D1%80%D1%83/%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%B2%D1%8B%D1%87%D0%B5%D1%82_%D0%BF%D1%80%D0%B8_%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%BA%D0%B5_%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D1%80%D1%8B_%D0%B2_2008_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%83/

Даже если с момента покупки квартиры прошло десять лет, не спешите расстраиваться. Право на вычет сохраняется!

В отношении налоговых вычетов существует очень много заблуждений. Одно из них о том, что за вычетом нужно обратиться непременно в течение трёх лет с момента покупки квартиры, комнаты или дома — мол, в дальнейшем «сумма сгорает».

В некоторых случаях — когда речь идёт о расходах на лечение или обучение — это верно, но имущественный вычет в этом отношении особенный.

Дело в том, что закон прямо разрешает переносить неиспользованный имущественный вычет на другие года, если по какой-то причине его не получилось полностью использовать. А это делает этот вид вычета бессрочным.

Получается, что заявить вычет на покупку недвижимости можно в любое время с момента возникновения такого права — даже если после покупки прошло больше трех лет.  Единственное, что придётся учитывать: вернуть переплаченный подоходный налог за весь период, прошедший с момента приобретения жилья нельзя, — вычет можно или применить в будущих периодах, или обратить в прошлое, но не больше чем на три года назад.

Например, если квартира приобретена в 2006 году, то при обращении за вычетом сейчас его получится применить к доходам 2013, 2014 и 2015 годов.

Естественно, для этого в соответствующих периодах должно быть то, к чему вычет применяют — доходы, облагаемые налогом по ставке 13 % (например, заработная плата).

Для получения вычета потребуются:

  • копия свидетельства о праве собственности,
  • копия договора купли-продажи,
  • копии документов, подтверждающих оплату (например, расписки продавца),
  • справка 2-НДФЛ с места работы за соответствующий год,
  • заявление о возврате налога с указанием реквизитов банковского счета (наименование банка, номер счета).

Само собой — декларации формы 3-НДФЛ. Их формируют в формате того года, за который применяют вычет (легко находятся на сайте ФНС вместе с программой для заполнения).

Декларации с пакетом документов (для каждой декларации — свой пакет) нужно сдать в налоговую инспекцию по месту своего учета (лично или по почте). И через 4 месяца (максимум) деньги должны перевести на указанный счет.

И ёще один немаловажный момент: в таких случаях при осуществлении возврата используются те правила, которые действовали в момент приобретения права собственности на жильё, по которому вы заявляете вычет. В основном, это касается его предельного размера: в 2006 году максимальная сумма имущественного вычета составляла 1 млн. руб.

Блок: 2/2 | Кол-во символов: 2462
Источник: http://www.bolshoyvopros.ru/questions/2095040-kvartira-kuplena-10-let-nazad-vozmozhno-li-poluchenie-imuschestvennogo-vycheta.html

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:

Бесплатно с мобильных и городских

Блок: 5/5 | Кол-во символов: 149
Источник: https://www.9111.ru/%D0%B2%D1%8B%D1%87%D0%B5%D1%82_%D0%B7%D0%B0_%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D1%80%D1%83/%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%B2%D1%8B%D1%87%D0%B5%D1%82_%D0%BF%D1%80%D0%B8_%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%BA%D0%B5_%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D1%80%D1%8B_%D0%B2_2008_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%83/

Кол-во блоков: 8 | Общее кол-во символов: 6767
Количество использованных доноров: 4
Информация по каждому донору:

  1. https://www.domofond.ru/statya/mogu_li_ya_poluchit_nalogovyy_vychet_snova/7171: использовано 1 блоков из 5, кол-во символов 182 (3%)
  2. https://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/odnokratnost/: использовано 2 блоков из 6, кол-во символов 3808 (56%)
  3. http://www.bolshoyvopros.ru/questions/2095040-kvartira-kuplena-10-let-nazad-vozmozhno-li-poluchenie-imuschestvennogo-vycheta.html: использовано 1 блоков из 2, кол-во символов 2462 (36%)
  4. https://www.9111.ru/%D0%B2%D1%8B%D1%87%D0%B5%D1%82_%D0%B7%D0%B0_%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D1%80%D1%83/%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%B2%D1%8B%D1%87%D0%B5%D1%82_%D0%BF%D1%80%D0%B8_%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%BA%D0%B5_%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D1%80%D1%8B_%D0%B2_2008_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%83/: использовано 2 блоков из 5, кол-во символов 315 (5%)



Поделитесь в соц.сетях:

Оцените статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий