О сокращении работника — могут ли сократить если есть несовершеннолетний ребенок, а жена на пенсии

Вопрос о том, могут ли сократить женщину с ребенком, которому нет 14 лет, при сокращении штата, для многих остается открытым, так как не все в курсе, что говорится по этому поводу в Трудовом кодексе. Каковы тонкости этого процесса?

Блок: 1/4 | Кол-во символов: 233
Источник: https://finhow.ru/earn/mogut-li-sokratit-zhenshhinu-s-rebenkom-do-14-let-pri-sokrashhenii-shtata/

Блок: 2/5 | Кол-во символов: 2
Источник: https://dedadi.ru/trudovoe-pravo/uvolnenie-pensionera-pri-sokrashhenii-shtata.html

#3 23.11.2012 10:47:52

Samedova Участник   Зарегистрирован: 29.02.2012 Сообщений: 76

Блок: 2/3 | Кол-во символов: 131
Источник: http://forum.consultant.ru/viewtopic.php?id=36872

Сокращение пенсионеров в 2019 году

Как было сказано выше, сокращение работающих пенсионеров осуществляется в том же порядке, который применим и к другим работникам с соблюдением сроков и всех установленных законом этапов.

Правила

В частности, в порядке ст.373 ТК РФ при массовом сокращении за три месяца до высвобождения сотрудников, в том числе и пенсионеров, уведомляется профсоюзный комитет, и к уведомлению прилагается проект приказа на увольнениеи основания для оптимизации штата, подкрепленные письменно.

Основаниями могут служить рапорт линейного руководства о минимизации расходов за счет сокращения и отчет о снижении прибыли в связи с отсутствием поставщика или иными обстоятельствами, которые подтверждают целесообразность вывода из штата одной либо нескольких должностей.

За два месяца издается приказ об оптимизации штата и определяются конкретные лица, подлежащие увольнению, в связи с чем им направляются уведомления о высвобождении и одновременно предлагаются другие вакантные должности. Также за два месяца уведомляется и Центр занятости, причем в отношении всех сотрудников подлежащих высвобождению и пенсионеров в том числе.

Ведь отчет о вакансиях подается ежемесячно, соответственно об увольнении сообщать тоже нужно, для того чтобы оговоренный орган формировал реальную статистику работающих граждан и осуществлял необходимые меры по подбору вакансий в дальнейшем.

По истечении 2-х месяцев все сотрудники, получившие уведомление, в том числе и пенсионеры, увольняются с выплатой всех положенных законом материальных средств.

Но в отношении сотрудников достигших пенсионного возраста могут быть предусмотрены некоторые дополнительные гарантии, которые также подлежат исполнению.

В частности, оговоренная категория лиц в соответствии с условиями локальных актов, коллективного договора, к примеру, могут иметь право на премию в связи с выходом на пенсию равную нескольким окладам, и которая должна быть им выплачена, несмотря на то, что инициатором увольнения является компания, а не сам работник.

Документы

При проведении процедуры сокращения в учреждении должны быть оформлены следующие документы:

  • уведомление профсоюза и биржи труда;
  • приказ об оптимизации штата;
  • уведомление высвобождаемых сотрудников;
  • приказ об увольнении.

Блок: 3/5 | Кол-во символов: 2257
Источник: https://dedadi.ru/trudovoe-pravo/uvolnenie-pensionera-pri-sokrashhenii-shtata.html

Re: Здраствуйте!!! Помогите советом!!! Мужа хотят уволить по сокращению!!!У нас маленький ребёнок!!!

Могут уволить так как запрет на увольнение отдельных категорий работников при сокращении численности или штата распространяется на многодетных отцов.

Правомерно ли увольнение в связи с сокращением численности или штата многодетного отца, если он является единственным кормильцем в семье?

Существует судебная практика, а также статья автора, согласно которым увольнение в такой ситуации является неправомерным.

Сторонники данной позиции исходят из следующего. Работник (многодетный отец) в ситуации, когда его жена (мать детей) в трудовых отношениях не состоит и занимается уходом за малолетними детьми, в том числе ребенком в возрасте до трех лет, фактически является единственным кормильцем в семье и не может быть уволен по сокращению численности или штата (Постановление Конституционного Суда РФ от 15.12.2011 N 28-П).

Блок: 3/3 | Кол-во символов: 932
Источник: http://forum.consultant.ru/viewtopic.php?id=36872

Интересное положение

Не редки ситуации, когда руководители предприятий спешат расторгнуть трудовые контракты по инициативе работодателя, только узнав, что сотрудница беременна. Женщины всячески стараются себя защитить от незаконных действий администрации учреждения. И нужно отметить, что отечественное право целиком и полностью находится на стороне будущих мам, гарантируя тем самым защиту семьи и материнства.

Согласно общему правилу работодатель не может сократить беременную сотрудницу, за исключением факта полной ликвидации предприятия. Полная ликвидации подразумевает удаление юридического лица со всех государственных учетов с обязательным расформированием бюджета организации. Это предотвращает возможность найма работников, а также произведения оплаты выполняемого труда.

Если речь идет о сокращении численности трудоустроенных работников, то работодатель должен выбрать работников на увольнение из числа нельготных категорий. Беременные имеют иммунитет от сокращения. Это же касается и фактов ликвидации рабочего место, которое занято будущей  мамой. В данном случае, сотрудница переводится на другую должность и продолжает трудиться до выхода в декретный отпуск.

Много споров вызывают факты увольнения по сокращению, когда после расторжения контракта женщина узнает, что на момент прекращения трудовых правоотношений она уже была в интересном положении. Данное дает полное право сотруднице восстановиться на прежнем месте работы. К заявлению о восстановлении нужно приложить медицинскую справку о сроке беременности и дате постановки на учет.

Блок: 4/6 | Кол-во символов: 1550
Источник: https://KadrovyhDel.ru/uvolnenie/zhenshhiny-s-rebenkom-do-14-let-pri-sokrashhenii-shtata.html

Какие выплаты положены при сокращении?

Выплаты при сокращении для матерей-одиночек и многодетных сотрудников будут теми же, что и для обычных подчиненных:

  • выходное пособие;
  • возмещение за неиспользованные дни отпуска;
  • компенсация за сокращение;
  • выплата за 2-й, 3-й месяцы с момента ухода (если человек не нашел новое место).

При этом размеры компенсаций будут такими же, что и у работников без преимуществ и льгот.

Выплату при сокращении можно получить, если уйти из организации по своему желанию до истечения срока предупреждения в 2 месяца.

Блок: 4/4 | Кол-во символов: 541
Источник: https://finhow.ru/earn/mogut-li-sokratit-zhenshhinu-s-rebenkom-do-14-let-pri-sokrashhenii-shtata/

После материнства

Порядок увольнения женщины с ребенком также имеет ряд существенных особенностей. В частности, решение руководителем фирмы должно быть принято на основании массы факторов: возраста детей и их количества в семье, сколько работающих взрослых членов семьи, а также факт полноты семьи или отсутствия одного из родителей. В силу данных особенностей, в трудовом законодательстве различают несколько категорий льготных работников с различными трудовыми гарантиями.

0-3 года

Согласно общему правилу, декретный отпуск лица, которое ухаживает за малолетним ребенком, длится до достижения чадом возраста трех лет. При этом первые  полтора года семье выплачивается полное финансовое пособие, а последующие 1,5 года, декретник может рассчитывать на денежную компенсацию в размере 50 рублей ежемесячно. Вместе с тем, законодатель предусматривает, что женщина может выйти из декрета в любой момент, но трудовые льготы и гарантии за ней сохраняются до трехлетия ребенка.

Так, увольнение матери с ребенком до 3 лет при сокращении штата  недопустимо. Также не уволят работницу и при сокращении конкретной, ею занимаемой должности. Из данного правила нет исключений, и все действия руководства, направленные на попытку расторжения договора с молодой мамой, будут оценены как существенное нарушение трудового законодательства. Единственное исключение составляют факты увольнения женщины до третьего дня рождения ребенка – ликвидация юридического лица. При этом работодатель обязуется единоразово компенсировать сокращаемой сотруднице всю сумму финансовых выплат, которые были бы начислены постепенно до окончания декрета.

3-14

Законодателем предусмотрены трудовые гарантии и для матери с ребенком до 14 лет. В частности, это касается возможности требования перевода на более легкий труд, а также сокращения длительности рабочего времени. Что касается порядка увольнения таких работниц, то ТК предусматривает, что женщины могут уволиться сами по личному желанию или же допускается расторжение контракта по одностороннему волеизъявлению работодателя в случаях фиксации нарушения трудового распорядка работником.

Блок: 5/6 | Кол-во символов: 2102
Источник: https://KadrovyhDel.ru/uvolnenie/zhenshhiny-s-rebenkom-do-14-let-pri-sokrashhenii-shtata.html

Иные случаи

К льготным категориям трудоустроенных лиц также относят матерей детей-инвалидов. При этом независимо от года рождения и возраста ребенка, работница может рассчитывать на предоставление дополнительных, оплачиваемых выходных дней, а также учета мнения при составлении графика ежегодных отпусков. Иммунитет против всякого рода сокращений сохраняется за работницей до достижения ребенком-инвалидом совершеннолетия.

Единственная категория работников, которая имеет право на защиту от увольнений и сокращений на протяжении всего срока работы, независимо от возраста детей, – это мамы, которые воспитывают нескольких детей и не имеют других работающих взрослых в семье. То есть мамы-одиночки и женщины, у которых кроме детей на иждивении находится нетрудоспособный муж.

Также ко всем выше перечисленным фактам можно добавить, что допускается увольнение беременной работницы или таковой, у которой есть малолетние дети при злостном нарушении трудовой дисциплины, а также по ее личной инициативе.

Блок: 6/6 | Кол-во символов: 996
Источник: https://KadrovyhDel.ru/uvolnenie/zhenshhiny-s-rebenkom-do-14-let-pri-sokrashhenii-shtata.html

Кол-во блоков: 13 | Общее кол-во символов: 15444
Количество использованных доноров: 5
Информация по каждому донору:

  1. https://dedadi.ru/trudovoe-pravo/uvolnenie-pensionera-pri-sokrashhenii-shtata.html: использовано 2 блоков из 5, кол-во символов 2259 (15%)
  2. https://KadrovyhDel.ru/uvolnenie/zhenshhiny-s-rebenkom-do-14-let-pri-sokrashhenii-shtata.html: использовано 5 блоков из 6, кол-во символов 6678 (43%)
  3. https://finhow.ru/earn/mogut-li-sokratit-zhenshhinu-s-rebenkom-do-14-let-pri-sokrashhenii-shtata/: использовано 3 блоков из 4, кол-во символов 3056 (20%)
  4. https://zarabativaem.com/mogut-li-sokratit-zhenshhinu-s-rebenkom-do-14-let-pri-sokrashhenii-shtata/: использовано 1 блоков из 3, кол-во символов 2388 (15%)
  5. http://forum.consultant.ru/viewtopic.php?id=36872: использовано 2 блоков из 3, кол-во символов 1063 (7%)


Поделитесь в соц.сетях:

Оцените статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий