Обязательная доля — я являюсь опекуном недееспособного человека. Больше года назад умерла его бывшая жена

Не всегда человек имеет возможность самостоятельно принимать решения в силу своего состояния здоровья или возраста. Но как быть, если наследником умершего человека стал недееспособный или несовершеннолетний претендент?


Содержание

Блок: 1/6 | Кол-во символов: 230
Источник: https://runasledstvo.ru/prava-nedeesposobnogo-na-nasledstvo/

Права недееспособных при вступлении в наследство

Что же такое право на наследство недееспособного и о каких особенностях нужно знать? Нетрудоспособным или недееспособным гражданином признается лицо, которое в силу определенных ограничений не имеет возможности вести самостоятельную и независимую жизнь. Как правило, такие люди имеют ограничения по здоровью или в силу определенного возраста.

К недееспособным наследникам по закону относятся:

  • Родственники покойного, имеющие инвалидность, которая подтверждена медицинскими документами.
  • Близкие умершего, достигшие пенсионного возраста и получающие пенсию.
  • Наследники отдающего, не достигшие совершеннолетия.

Не относятся к недееспособным наследникам преемники, которые получают от государства пенсию, но при этом не достигли пенсионного возраста.

Для того чтобы получить определенные права на вступление в наследство в качестве недееспособного гражданина необходимо установить факт зависимости от наследодателя – иждивенчество. Нетрудоспособный наследник, который проживал вместе с отдающим на одной территории сроком не менее одного года и материально от него зависел имеет право на выделение обязательной доли независимо от того, является ли недееспособный преемником по закону или завещанию.

Размер обязательной доли по закону – 50% от части имущества, которое могло бы перейти к получателю при наследовании им по закону. Уменьшить, увеличить или отменить выделение такой доли может суд по иску представителей нетрудоспособного или от других наследников.

При рассмотрении дела о наследовании в суде учитываются все аспекты: взаимоотношения и зависимость от наследодателя, условия проживания и материальное состояние нетрудоспособного. Если недееспособный наследник имеет достаточные условия для жизни и при этом претендует на небольшую долю наследства, то суд может вовсе отменить для него право наследования.

Комментарий эксперта

Карпова Екатерина Васильевна

В 2006 году закончила Амурский государственный университет по специальности «юриспруденция». 2006-2013 — Арбитражный суд Амурской области. 2013 по настоящее время — юрист в Амурском областном онкологическом диспансере.

В соответствии со статьей 1154 ГК РФ гражданин должен принять наследство в течение полугода после смерти наследодателя. О правах недееспособных граждан заявляет законный представитель или опекун. Недееспособное лицо часто оказывается в затруднительном положении. В силу возраста, заболевания или психического состояния оно не может своевременно узнать о смерти родственника и вступить в наследство по следующим причинам:

  • длительное пребывание в медицинском учреждении;
  • умышленное сокрытие от него информации о возникшем праве на наследство.

Таким образом недобросовестные наследники пытаются обойти интересы наиболее уязвимых претендентов на имущество. В этом случае законный представитель или опекун от имени подопечного может подать иск о восстановлении срока для принятия наследства и признании претендента принявшим его.

Блок: 3/6 | Кол-во символов: 2957
Источник: https://runasledstvo.ru/prava-nedeesposobnogo-na-nasledstvo/

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:

Бесплатно с мобильных и городских

Блок: 3/3 | Кол-во символов: 149
Источник: https://www.9111.ru/%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%83%D0%BD%D1%8B/%D1%83%D0%BC%D0%B5%D1%80_%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%83%D0%BD_%D1%83_%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%B5%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE/

Имеет ли опекун право на наследство опекаемого, который был недееспособным лицом?


Существует две возможности получения наследства человека после его смерти. Первый способ – по документу, составленному этим человеком, где он сам назначает наследников. Если документа не было, то все происходит по закону. Что делать в ситуации, когда имущество осталось от недееспособной особы? Сможет ли опекун/попечитель унаследовать это имущество?

Переход наследуемого имущества лицам, внесенным в завещание

Опекун действительно может стать законным владельцем имущества, которое осталось после смерти опекаемого им лица. Это возможно в том случае, когда подопечный написал завещание в то время, когда он еще не был признан недееспособным.

Согласно законам нашего государства завещание, оставленное лицом, не достигшим совершеннолетия, или недееспособным, не может быть признано действительным. Если у данной категории лиц есть законный опекун, и он пишет этот документ от имени опекаемого, такое действие также считается незаконным.

Гражданин, под опекой которого находится недееспособный опекаемый, может написать завещание на данное лицо, и этот документ считается законным. По этому документу опекаемое лицо получает имущество опекуна и использует его в своих интересах.

Получение наследства по закону

Многие знают, что если человек до смерти не распорядился своим имуществом, то оно будет наследоваться ближайшими родственниками. Хотя даже в этой ситуации следует опираться на определенную законом очередность.

Имеется семь очередей лиц, имеющих право стать собственниками наследства. Когда опекун умершего не принадлежал к числу его родственников, то он не имеет возможности наследовать данное имущество. Тот факт, что гражданин являлся опекуном (попечителем) не дает ему никаких законных прав на получение наследства опекаемого лица.

Но лицо, находящееся под опекой имеет реальную возможность стать наследником недвижимости своего опекуна (попечителя). Ст. 1142-1148 ГК РФ содержат информацию о том, что лица, которые находились на иждивении или жили вместе с опекуном на одной жилплощади на протяжении года и более, могут стать наследниками своего опекуна. Подопечные, находившиеся при жизни опекуна на его иждивении, становятся законными наследниками наравне с другими лицами, имеющие такие же права.

Исключение из правил

Как мы уже упоминали ранее, будучи опекуном недееспособной особы, надеяться на переход имущества к нему после смерти подопечного не стоит. Но некоторые возможности вернуть затраченные на управление наследством средства существует. Для этого нужно обратиться в органы опеки, которые возмещают затраты из средств умершего подопечного.

Выводы

Человек, под опекой которого находилось лицо, не отдающее отчет своим действиям или ограниченное в действиях лицо, не имеет никаких прав на его имущество.

Опекун не приравнивается к остальным лицам, претендующим на данное наследство. Но он может получить наследство по завещанию, если его подопечный составил документ, будучи в здравом уме и отдавая отчет своим действиям, и после своего совершеннолетия.

То есть, если попечитель занимается, ухаживает и заботиться о совершенно одиноком человеке, он не имеет возможности стать его наследником. Когда подопечного не станет его имущество перейдет в собственность муниципалитета или государства.

Блок: 2/4 | Кол-во символов: 3301
Источник: http://UrOpora.ru/nasledstvo/oformlenie-nasledstva/nasledstvo-nedeesposobnogo-grazhdanina-posle-smerti.html

Кол-во блоков: 5 | Общее кол-во символов: 6637
Количество использованных доноров: 3
Информация по каждому донору:

  1. http://UrOpora.ru/nasledstvo/oformlenie-nasledstva/nasledstvo-nedeesposobnogo-grazhdanina-posle-smerti.html: использовано 1 блоков из 4, кол-во символов 3301 (50%)
  2. https://runasledstvo.ru/prava-nedeesposobnogo-na-nasledstvo/: использовано 2 блоков из 6, кол-во символов 3187 (48%)
  3. https://www.9111.ru/%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%83%D0%BD%D1%8B/%D1%83%D0%BC%D0%B5%D1%80_%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%83%D0%BD_%D1%83_%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%B5%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE/: использовано 1 блоков из 3, кол-во символов 149 (2%)



Поделитесь в соц.сетях:

Оцените статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий