Налог при продаже доли — доля за комнатой не закреплена

2 539 просмотров


Содержание

Продажа недвижимости сопряжена с получением немалого дохода. При реализации доли в квартире важно не только правильно оформить сделку, но и осуществить выплаты в бюджет в виде налогов. Предварительно стоит разобраться в следующих вопросах: как меняется сумма налога в зависимости от срока владения недвижимостью, и как его правильно рассчитать при реализации доли имущества; положен ли продавцу налоговый вычет (НВ)?

Блок: 1/5 | Кол-во символов: 442
Источник: https://ros-nasledstvo.ru/nalog-s-prodazhi-doli-v-kvartire/

Нужно ли платить налог с продажи доли квартиры?

Поскольку стоимость доли, перечисленная на счет продавца или полученная в виде наличности, относится к доходам (ст. 249 НК РФ), с нее положено уплатить налог. Однако из любого правила есть исключения. В законодательстве указано, что возможность полного или частичного освобождения от уплаты зависит от нескольких факторов:

  • периода владения имуществом;
  • порядка обретения права собственности;
  • стоимости объекта.

Как правильно определить срок владения

Если доля была получена в процессе приватизации, заключения договора купли продажи (ДКП) или иным способом, выдается документ — свидетельство о праве собственности. В нем указана дата, являющаяся началом отсчета срока владения.

Если собственник продает несколько долей одновременно в 1-ом объекте недвижимости, которые были получены по разным основаниям, например, часть — наследственное имущество, другая часть — по договору дарения, срок считается с даты, обозначенной в первом оформленном документе о владении жильем.

Например, если наследник стал собственником 1/6 доли в 2016 г., а затем приобрел еще 1/3 в 2018 г., он сможет продать обе части по истечению 3 лет — в 2019 г. Отсчет начинается с 2016 г., то есть с момента получения первой доли.

При получении части квартиры в наследство действует правило: срок исчисления начинается не с момента оформления имущества в Росреестре, а с момента открытия наследства.

В процессе определения, нужно ли платить в государственную казну, срок владения исчисляется в месяцах. Три года — это 36 мес. с момента оформления права собственности, 5 лет60 мес.

Пример. Гражданин М. получил 1/6 квартиры в дар в ноябре 2016 г. С наступлением 2019 г. он решил, что 3 года истекли и он может не платить НДФЛ после реализации имущества. Это не так, освобождение возможно только с 01.11.2019 г.

Если имущество находится во владении более 5 лет

Законодательством предусмотрена возможность освобождения от уплаты налогов.

До 2016 г. действовало правило, согласно которому от внесения НДФЛ освобождались лица, владеющие жильем от 3 лет. Законом № 382-ФЗ от 29.11.2014 г. были внесены изменения, согласно которым срок владения для приобретения 100% льготы увеличивается до 5 лет.

Прежним остается 3-летний срок только для категорий граждан, получивших недвижимость путями, перечисленными п. 3 ст. 217.1 НК РФ.

Поскольку новые правила вступили в силу с 01.01.2016 г., они не касаются недвижимости, приобретенной ранее указанной даты.

Пример. Гражданин С. купил ½ квартиры по ДКП в декабре 2015 г. Срок владения, равный 3 годам, истекает в декабре 2018 г. С января 2019 г. С. может продать долю, не уплачивая налог. Если бы С. не успел оформить покупку в 2015 г., а приобрел жилье в январе 2016 г., продажа без уплаты налогов стала бы возможна только в январе 2021 г., спустя 5 лет.

Если срок владения имуществом более 3 лет

Согласно ст. 217.1 НК РФ, при продаже объекта владелец не вносит НДФЛ в том случае, если доля была получена одним из способов и срок владения превышает 3 года:

  • по договору дарения от лица, которое является близким родственником или членом семьи;
  • в порядке наследования;
  • в результате приватизации;
  • в результате оформления договора пожизненного содержания с иждивением.

Являясь собственником менее 36 мес., владелец может использовать иные виды льгот.

Пример. А. получила 1/7 квартиры в наследство в феврале 2016 года, и решила ее продать в январе 2019 года. Придется платить налог, ведь 3 года еще не истекли. Подождав до февраля, А. вправе воспользоваться освобождением от уплаты НДФЛ.

Блок: 2/5 | Кол-во символов: 3513
Источник: https://ros-nasledstvo.ru/nalog-s-prodazhi-doli-v-kvartire/

#1 Елена Грабовская

Елена Грабовская

    Newbie

  • Members
  • 1 сообщений

Отправлено 05 June 2013 — 21:59

с мужем разведена, однакомнатная квартира в собственности с бывшим мужем меньше 3 лет.

Моя доля от продажи квартиры составит 600 тысяч.рублеи. Нужно ли мне платить налог? Или будет достаточно подать декларацию? Продажа осуществляется в этом месяце.

Блок: 2/16 | Кол-во символов: 649
Источник: https://forum.nalog.ru/index.php?showtopic=371992

Как снизить налог?


Если вы прочитали текст выше, то ответ понятен. Нужно грамотно оформить сделку купли-продажи. Продавать квартиру по долям, а не целиком. То есть по нескольким договорам купли-продажи долей, а не по одному договору купли-продажи квартиры.

Но есть и еще один важный момент. Как вы видите из приведенного выше примера, при продаже квартиры целиком доход был распределен между собственниками квартиры пропорционально их долям. Однако, в договоре купли-продажи квартиры собственники вправе закрепить любой другой порядок распределения дохода. Который вообще никак не привязан к размеру их долей. Об этом говорится в одном из писем ФНС России, которое обязательно для применения всеми налоговыми инспекциями (см. ссылку).

В чем же выгода? Она возникнет, если хоть один из собственников владел своей долей больше 3 или 5 лет. В этом случае наибольшую сумму дохода нужно распределить на него. А оставшуюся между другими сособственниками. Причем доля дохода, приходящегося на каждого из них должна соответствовать сумму причитающегося им вычета. В этой ситуации платить налог никому не придется.

Пример

Семья из трех человек (отец, сын и дочь) продает квартиру за 3 700 000 руб. Это больше кадастровой стоимости квартиры. Каждому из них принадлежит 1/3 в квартире. При этом отец владеет своей долей больше 5 лет, а сын и дочь – меньше. Расходов по приобретению квартиры нет. Поэтому продавцы (сын и дочь) пользуются вычетом.

Квартира продается как единый объект по одному договору купли-продажи квартиры. Договор предусматривает, что доход от продажи квартиры распределен так:

— сын – 333 333 руб.;

— дочь – 333 333 руб.;

— отец – 3 033 334 руб. (3 700 000 – 333 333 – 333 333).

В этой ситуации отец платить налог не должен вне зависимости от стоимости его доли. Он владеет своей долей в квартире больше 5 лет. Сын и дочь получают право на вычет в размере:

1 000 000 (общая сумма вычета) х 1/3 = 333 333 руб.

Доход каждого из них, облагаемый налогом, равен:

333 333 (доход) – 333 333 (вычет) = 0 руб.

По этой сделке налогов платить никто не должен. При этом сын и дочь обязаны сдать декларацию по налогу. Отец сдавать декларацию не обязан.

Портал «Ваши налоги»

2018

____________________________________________________________________________________________________________________

ВНИМАНИЕ!

НЕ РАЗМЕЩАЙТЕ СВОИ ВОПРОСЫ В РАЗДЕЛЕ «КОММЕНТИРОВАТЬ». ОН ПРЕДНАЗНАЧЕН ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ ДАННОГО МАТЕРИАЛА.

ДЛЯ ВОПРОСОВ ЕСТЬ КНОПКА «ЗАДАТЬ ВОПРОС НА САЙТ».

ВОПРОСЫ, ЗАДАННЫЕ ЗДЕСЬ, БУДУТ БЕСПОЩАДНО УДАЛЯТЬСЯ! НАДЕЕМСЯ НА ВАШЕ ПОНИМАНИЕ

Блок: 4/4 | Кол-во символов: 2572
Источник: https://VashNal.ru/clarification/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/prodazha-doli-v-kvartire

Бесплатная онлайн-консультация юриста по наследству


Оценка статьи:

Загрузка…

Блок: 4/4 | Кол-во символов: 84
Источник: https://pravonaslednik.ru/nedvizhimost/oformlenie-nedvizhimosti/osobennosti-uplaty-naloga-s-prodazhi-dolevoj-sobstvennosti.html

#5 Екатерина7777

Екатерина7777

    Newbie

  • Members
  • 1 сообщений

Отправлено 26 February 2014 — 12:42

Добрый день. Помогите разъяснить ситуацию. В 2011г по наследству получили квартиру моя свекровь (3/4 доли) и её брат (1/4 доли). В 2012г мы с мужем выкупили долю брата за 450 000руб, соответственно стали владельцами по 1/8 доли данной квартиры. В 2013г. мы все втроем (я, супруг, свекровь) продали указанную квартиру. При этом в договоре прописали не общую стоимость квартиры, а цену каждой доли (каждая менее 1млн):

«Отчуждаемую ⅛ доли указанной квартиры Продавец Попова Е.Ю. продал, а Покупатель купил за 550 000 (пятьсот пятьдесят тысяч) руб. 00 коп.

Отчуждаемую ⅛ доли указанной квартиры Продавец Попов А.А. продал, а Покупатель купил за 550 000 (пятьсот пятьдесят тысяч) руб. 00 коп.

Отчуждаемую 3/4 доли указанной квартиры Продавец Попова О.В. продал, а Покупатель купил за 900 000 (девятьсот тысяч) руб. 00 коп.»

В том же 2013г мы с мужем купили другу квартиру в совместную собственность за 2 150 000 руб.

Вопросы:

  • Обязан ли каждый из нас платить налог с продажи своей доли при такой формулировке договора?
  • Если да, то на какие вычеты мы можем рассчитывать? При том, что за несколько лет до этого я получала имущ.налог.вычет за покупку квартиры.


Блок: 6/16 | Кол-во символов: 1541
Источник: https://forum.nalog.ru/index.php?showtopic=371992

#6 Алексей Щербаков

Алексей Щербаков

    Newbie

  • Members
  • 1 сообщений

Отправлено 28 May 2014 — 14:06

Здравствуйте, помогите, пожалуйста.

Если мы продадим с дочерью по 1/2 доле принадлежащей нам квартиры, каждый по 850 тыс. рублей, какую конкретную сумму налога заплатит каждый из нас?


Блок: 7/16 | Кол-во символов: 581
Источник: https://forum.nalog.ru/index.php?showtopic=371992

#8 Денис_денис

Денис_денис

    Newbie

  • Members
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 June 2014 — 00:47

Здравствуйте,помогите пожалуйста разъяснить ситуацию.Два собственника-я и сестра,по 1/2 доли на каждого.Квартира в собственности более 3х лет.Я хочу продать сестре свою долю.Нам нужно платить налоги и подавать декларацию?Спасибо


Блок: 9/16 | Кол-во символов: 695
Источник: https://forum.nalog.ru/index.php?showtopic=371992

Кол-во блоков: 9 | Общее кол-во символов: 10736
Количество использованных доноров: 5
Информация по каждому донору:

  1. https://ros-nasledstvo.ru/nalog-s-prodazhi-doli-v-kvartire/: использовано 2 блоков из 5, кол-во символов 3955 (37%)
  2. https://forum.nalog.ru/index.php?showtopic=371992: использовано 4 блоков из 16, кол-во символов 3466 (32%)
  3. https://VashNal.ru/clarification/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/prodazha-doli-v-kvartire: использовано 1 блоков из 4, кол-во символов 2572 (24%)
  4. http://pravko.com/kvartira/prodazha/nalogi/nuzhno-li-platit-podohodnyj-nalog-s-prodazhi-doli.html: использовано 1 блоков из 4, кол-во символов 659 (6%)
  5. https://pravonaslednik.ru/nedvizhimost/oformlenie-nedvizhimosti/osobennosti-uplaty-naloga-s-prodazhi-dolevoj-sobstvennosti.html: использовано 1 блоков из 4, кол-во символов 84 (1%)



Поделитесь в соц.сетях:

Оцените статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий