Отказ в продлении больничного: рассмотрим все нюансы

Если листок нетрудоспособности продлен единолично врачом более чем на 15 дней без решения врачебной комиссии, но факт болезни и период нетрудоспособности не опровергается, то такое нарушение, само по себе, не является основанием для отказа в зачете расходов на выплату пособия. К такому выводу пришел Верховный суд в определении от 11.07.17 № 307-КГ17-8074.


Блок: 1/3 | Кол-во символов: 357
Источник: https://www.Buhonline.ru/pub/news/2017/7/12503

Краткое содержание

  • Могу ли я отказаться от продления больничного листа?
  • Больничный лист подлинный а продление самостоятельное, что грозит?
  • Обязана ли я уведомлять руководство о продлении больничного листа?
  • Могут ли уволить на больничном, если больничный лист нарушен, но,продлен?
  • Мне отказывают в продлении больничного листа что делать.
  • Можно ли отказаться от продления больничного листа если сломан палец на кисти руки.
  • Какая выплата положена декретных если больничный лист продлен.
  • Оплата больничного листа
  • Больничный лист беременной
  • Больничный лист по уходу
  • Больничный лист по беременности
  • Больничный лист после

Блок: 2/5 | Кол-во символов: 688
Источник: https://www.9111.ru/%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0/

Суть спора


Контролеры из ФСС не приняли к зачету расходы на выплату пособия по временной нетрудоспособности. Основание — больничный был продлен без решения врачебной комиссии. Напомним, что при амбулаторном лечении врач единолично (без врачебной комиссии) может выдать листок нетрудоспособности на срок до 15 календарных дней (включительно). Если же болезнь длится более 15 дней, то выдача и продление больничного листка осуществляются только по решению врачебной комиссии (п. 11, 13 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. приказом Минздравсоцразвития от 29.06.11 № 624н; см. также «Уточнены правила выдачи и заполнения больничных листов»).

Блок: 2/3 | Кол-во символов: 656
Источник: https://www.Buhonline.ru/pub/news/2017/7/12503

При отказе от госпитализации дают ли больничный

В соответствии с положением 26 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, каждый сотрудник имеет право взять внеочередные выходные в связи с плохим самочувствием. В таком случае врач должен выдать лист-освобождение от работы, если нет никаких оснований и причин для отказа, а работодатель должен сделать оплату пособия за период отпускных.

Есть спорные моменты, когда врач может отказать оформлять документ о временной неспособности пациента работать. В список входит отказ гражданина от госпитализации. Однако, согласно статье 20 и законам Министерства здравоохранения, пациент может отказаться от госпитализации, если на режим лечения такое решение не влияет. Проводить остаток больничного дома, а не в больнице, не является основанием и причиной отказывать в оформлении и выдаче документа.

Блок: 3/6 | Кол-во символов: 841
Источник: https://legionfg.ru/mogut-li-otkazat-v-bolnichnom-osnovaniya-dlya-otkaza/

Решение суда

Но суды всех инстанций, включая Верховный суд, приняли решение в пользу организации, отметив следующее. Расходы на выплату пособий по временной нетрудоспособности могут приниматься к зачету в случае, если имел место страховой случай и данный факт документально подтвержден. В данной ситуации факт утраты работником трудоспособности не оспаривается. Что касается ошибки в оформлении листков нетрудоспособности, то ее допустило медицинское учреждение, а не страхователь. К тому же такая ошибка не влияет на данные, имеющие существенное значение для принятия к зачету расходов. Поскольку основания для выдачи больничных фонд не оспаривает, а наступление страхового случая подтверждено документально, суд признал отказ ФСС неправомерным.

Блок: 3/3 | Кол-во символов: 759
Источник: https://www.Buhonline.ru/pub/news/2017/7/12503

Может ли врач отказать в больничном по уходу за ребенком

Для оформления больничного листа необходимо, чтобы врач при осмотре ребенка постановил заключении о его болезни. Однако в некоторых случаях заключить документ, который позволяет освободить от работы того, кто будет ухаживать за ребенком, невозможно.

В список причин и оснований для отказа входит:

  • Если меньшему члену семьи больше 15 лет и процесс лечения происходит дома.
  • У заболевшего хроническое заболевание, которое находится на стадии ремиссии.
  • Пребывание работника в отпуске за свой счет.
  • Отпускные в связи с беременностью и родами.
  • Выдача листа по временной неспособности работать не нужна, если уход за ребенком не требует постоянного нахождения члена семьи рядом.
  • Пребывание на ежегодных оплачиваемых каникулах.

В других случаях право взять лист о временной нетрудоспособности у работающего сотрудника есть. Выдача специального документа и заключение от работодателя о том, что можно определенное количество дней ухаживать за ребенком, предусматривает еще и денежную компенсацию. Оплата делается в зависимости от количества дней, которые были взяты для лечения. Если малышу меньше семи лет — возмещение будет рассчитано на 60 дней. Если возраст ребенка от 7 до 15 лет — работодатель должен сделать оплату за 45 дней. Меньшему члену семьи больше 15 лет — предоставляется 30 дней. Для того, чтобы сделали оплату, необходимо принести паспорт для оформления листка нетрудоспособности . Только с документом, который подтверждает личность, можно заключить лист-освобождение от работы и получить денежное возмещение.

Блок: 5/6 | Кол-во символов: 1575
Источник: https://legionfg.ru/mogut-li-otkazat-v-bolnichnom-osnovaniya-dlya-otkaza/

Могут ли отказать в больничном беременной

Уважительной причиной в освобождении от работы является беременность и роды. По Закону РФ, отказать без веских оснований в оформлении документа о временной неспособности врач не может. Каждой женщине предоставляется право взять больничный независимо от навыков, опыта и срока работы. Главное — обратиться к врачу не позже 30 недели. Если по состоянию здоровья наблюдаются ухудшения на раннем сроке беременности, женщина может получить лист нетрудоспособности и даже получить продление больничного.

В частых случаях медицинский специалист иногда сам предлагает сделать выписку документа, поскольку рождение ребенка сопровождается болями и плохим самочувствием, из-за которого думать о работе женщина будет в последнюю очередь. Ранний срок беременности часто заканчивается выпиской и выдачей направления на то, чтобы остаток времени провести в больнице под присмотром специалистов.

Блок: 4/6 | Кол-во символов: 922
Источник: https://legionfg.ru/mogut-li-otkazat-v-bolnichnom-osnovaniya-dlya-otkaza/

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:

Бесплатно с мобильных и городских

Блок: 5/5 | Кол-во символов: 149
Источник: https://www.9111.ru/%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0/

Может ли врач отказать в больничном если нет температуры?

Если пациент обратился с симптомами заболевания, первоначальный срок действия б/л осуществляется на неделю. При необходимости длительность можно увеличить даже несмотря на то, что у человека не выявлено температуры. Если при осмотре врачом он сделал заключение о том, что пациент не может работать, даже если нет температуры, выписывается больничный лист с возможностью его продления. Нет температуры — не основание делать отказ в лечении сотрудника. По Закону температура не является показателем заболеваемости человека. И выдача больничного листа в данном случае не будет ошибкой Также работник на период болезни имеет право получать возмещение. Оплата делается в зависимости от условий договора с работодателем и продолжительности лечения.

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста

Загрузка…

Блок: 6/6 | Кол-во символов: 924
Источник: https://legionfg.ru/mogut-li-otkazat-v-bolnichnom-osnovaniya-dlya-otkaza/

Кол-во блоков: 11 | Общее кол-во символов: 10445
Количество использованных доноров: 4
Информация по каждому донору:

  1. https://legionfg.ru/mogut-li-otkazat-v-bolnichnom-osnovaniya-dlya-otkaza/: использовано 4 блоков из 6, кол-во символов 4262 (41%)
  2. https://www.9111.ru/%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0/: использовано 3 блоков из 5, кол-во символов 1003 (10%)
  3. https://www.samso.ru/bolnichnyj-list/mozhet-li-vrach-otkazat-v-bolnichnom.html: использовано 1 блоков из 3, кол-во символов 3408 (33%)
  4. https://www.Buhonline.ru/pub/news/2017/7/12503: использовано 3 блоков из 3, кол-во символов 1772 (17%)



Поделитесь в соц.сетях:

Оцените статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий