Оставить фамилию матери ребенку при усыновлении — освещаем по пунктам

17 Янв 2015 16:36

Здравствуйте! Я в браке, у нас двое детей. Первый ребенок был рожден до брака, я мать одиночка у ребенка моя девичья фамилия. Сейчас муж хочет усыновить ребенка. Подскажите пожалуйста, можно ли при усыновлении, чтобы у ребенка осталась моя прежняя фамилия?


Блок: 1/3 | Кол-во символов: 277
Источник: https://jurist24.com/%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B0-%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B9-%D0%B8-%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B9/%D1%8E%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%8E%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B0-%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B9-%D0%B8-%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B9/%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D1%83-%D1%84%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%8E-%D0%BF%D1%80%D0%B8-%D1%83%D1%81%D1%8B%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8/

Краткое содержание

  • Можно ли при усыновлении не менять ребенку отчество и фамилию.
  • Обязательно ли ребенку менять фамилию при усыновлении его новым отцом?
  • При усыновлении ребёнка отцом, можно ли оставить фамилию матери?
  • При тайном усыновлении ребенка женщиной без мужа какую фамилию лучше дать?
  • Можно ли не менять фамилию ребенку при усыновлении?
  • Есть ли случаи успешной смены фамилии ребенка при переходе с опеки на усыновление?
  • Можно ли не менять фамилию ребенку при усыновлении?
  • Обязательно ли менять снилс при смене фамилии
  • Материальная помощь при усыновлении
  • Фамилия при получении паспорта
  • Какие документы подлежат замене при смене фамилии
  • Какие документы при смене фамилии

Блок: 2/5 | Кол-во символов: 750
Источник: https://www.9111.ru/%D1%83%D1%81%D1%8B%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5/%D1%84%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%8F_%D0%BF%D1%80%D0%B8_%D1%83%D1%81%D1%8B%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8/

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:

Бесплатно с мобильных и городских

Блок: 3/5 | Кол-во символов: 166
Источник: https://www.9111.ru/%D1%83%D1%81%D1%8B%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5/%D1%84%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%8F_%D0%BF%D1%80%D0%B8_%D1%83%D1%81%D1%8B%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8/

Что еще можно изменить при усыновлении


В процессе усыновления гражданин может дополнительно изменить усыновляемому:

  1. Имя. Смена возможна в возрасте до 10 лет. С 10 до 18 лет вопрос урегулируется с согласия усыновляемого.
  2. Дата рождения. Смена возможна в отношении несовершеннолетнего в возрасте до 12 месяцев. Нельзя определить новую дату рождения, которая изменяет реальную больше, чем на 3 месяца.
  3. Запись о рождении. При усыновлении, в случае изменения данных малыша вносятся правки в запись о рождении усыновляемого. Однако заявители могут просить о полной замене записи о рождении. В этом случае по решению суда специалисты отдела ЗАГС создают новую запись о рождении, указав в графах сведения, которые заявители указали в иске. В старой записи о рождении указываются сведения о создании новой.

Изменения в запись вносятся в книгу регистрации актов о рождении (на бумажном носителе) (ст. 44 ФЗ от 1997 года № 143).

Закон наделяет усыновителем правом полной замены данных усыновляемого. Это предусматривается для возможности сохранения тайны усыновления. В случае, если суд или отдел ЗАГС препятствует в изменении личных данных ребенка, то необходимо обратиться к юристу. Чтобы получить юридическую поддержку достаточно сформулировать вопрос в форме связи. Специалист немедленно свяжется с вами.

  • В связи с постоянным изменением законодательства, подзаконных актов и судебной практики, порой мы не успеваем обновлять информацию на сайте
  • Ваша юридическая проблема в 90% случаев индивидуальна, поэтому самостоятельная защита прав и базовые варианты решения ситуации зачастую могут не подходить и приведут лишь к усложнению процесса!

Поэтому обратитесь к нашему юристу за БЕСПЛАТНОЙ консультацией прямо сейчас и избавьтесь от проблем в дальнейшем!

Автор статьи

Юрист по гражданскому, семейному, жилищному, наследственному праву.

Задайте юридический вопрос и получите бесплатную

консультацию. Мы подготовим ответ в течение 5 минут!

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу

Оперативно

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист

Оцените статью

Загрузка…

Блок: 6/6 | Кол-во символов: 2603
Источник: http://allo-urist.com/menyaetsya-li-otchestvo-i-familiya-rebenka-pri-usynovlenii/

Кол-во блоков: 5 | Общее кол-во символов: 3796
Количество использованных доноров: 3
Информация по каждому донору:

  1. https://www.9111.ru/%D1%83%D1%81%D1%8B%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5/%D1%84%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%8F_%D0%BF%D1%80%D0%B8_%D1%83%D1%81%D1%8B%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8/: использовано 2 блоков из 5, кол-во символов 916 (24%)
  2. http://allo-urist.com/menyaetsya-li-otchestvo-i-familiya-rebenka-pri-usynovlenii/: использовано 1 блоков из 6, кол-во символов 2603 (69%)
  3. https://jurist24.com/%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B0-%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B9-%D0%B8-%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B9/%D1%8E%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%8E%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B0-%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B9-%D0%B8-%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B9/%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D1%83-%D1%84%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%8E-%D0%BF%D1%80%D0%B8-%D1%83%D1%81%D1%8B%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8/: использовано 1 блоков из 3, кол-во символов 277 (7%)



Поделитесь в соц.сетях:

Оцените статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий